Сегодня в ресурсосбережение надо
и деньги вкладывать, и создавать соответствующие условия.

В. Путин

Вправе ли административный орган Росприроднадзора отказать в утверждении лимитов

« Назад

01.09.2015 23:38

Вправе ли административный орган Росприроднадзора отказать в утверждении лимитов на размещение отходов в силу отсутствия объекта размещения отходов, в котором планируется размещать отходы, в ГРОРО?

  В соответствии с п. 6 ст. 12 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – ФЗ «Об отходах производства и потребления») объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов (далее также – ГРОРО).

Ведение государственного реестра объектов размещения отходов осуществляется в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.   При этом в соответствии с п. 7 указанной статьи Федерального закона запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.  

В соответствии с п. 1 ст. 20 ФЗ «Об отходах производства и потребления» государственный кадастр отходов включает в себя федеральный классификационный каталог отходов, государственный реестр объектов размещения отходов, а также банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов.  

На основании п. 2 указанной статьи Федерального закона государственный кадастр отходов ведется по единой для Российской Федерации системе. Порядок ведения государственного кадастра отходов определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Борис Кокотов