Сегодня в ресурсосбережение надо
и деньги вкладывать, и создавать соответствующие условия.

В. Путин

Практика правоприменения

Нужно ли будет с 1 января 2016 г. подтверждать отнесение отходов к V классу опасности?

В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции, вступающей в силу с 1 января 2016 г.) индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности


15.09.2015 01:04/ читать дальше...
Вправе ли административный орган Росприроднадзора отказать в утверждении лимитов

Вправе ли административный орган Росприроднадзора отказать в утверждении лимитов на размещение отходов в силу отсутствия объекта размещения отходов, в котором планируется размещать отходы, в ГРОРО?


01.09.2015 23:38/ читать дальше...
Обязано ли лицо, в процессе деятельности которого образуются отходы, осуществлять их отнесение к определенному классу опасности

Согласно преамбуле Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» данный Федеральный закон определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду


22.07.2015 23:10/ читать дальше...
Обязано ли лицо, ответственное за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности, иметь профессиональную подготовку

Согласно п. 2 ст. 15 ФЗ «Об отходах производства и потребления» ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.


16.07.2015 04:46/ читать дальше...
Побочная продукция -  отход производства?

Согласно примечанию к п. 3.16 ГОСТ 30772-2001 побочный продукт не является отходом.


14.07.2015 05:10/ читать дальше...
В каком порядке объект размещения отходов, эксплуатируемый хозяйствующим субъектом, вносится в ГРОРО

В соответствии с п. 6 ст. 12 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – ФЗ «Об отходах производства и потребления») объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов


29.06.2015 00:13/ читать дальше...
Возможна ли передача производимой побочной продукции не в качестве отхода

Возможна ли передача производимой побочной продукции по гражданско-правовому договору третьим лицам не в качестве отхода?


14.06.2015 05:06/ читать дальше...
Хранение и использование приобретенного организацией лома черных и цветных металлов в собственном производстве

Заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных, цветных металлов являются самостоятельными лицензируемыми видами деятельности


03.02.2014 22:25/ читать дальше...